top of page
  • Foto del escritorinstituto jfpg

RELACION DE GRADUANDOS PERIODO ENERO-JUNIO 2023




Relación de graduandos

por Diplomados y Cursos


DIPLOMADO

Gerencia Política y Gestión de Gobierno


  1. Aderlín Medina Juan     

  2. Alams Francis Trinidad Vizcaíno 

  3. Alejandro Liria Durán     

  4. Alexander Brito Herasme            

  5. Alvaro José Sánchez Crúz            

  6. Anaida Castro   

  7. Andy De Luna Cuevas   

  8. Ariel Amaurys Peña Pascual       

  9. Asunción De La Crúz Del Carmen              

  10. Balbarin Pimentel De Los Santos              

  11. Cesar Enrique De Windt Fernandez        

  12. Cindy Smirlen Acevedo 

  13. Claudia Annel Portes     

  14. Claudia Paniagua De León           

  15. Crismary Isabel Mercedes Ramírez         

  16. Danilsa Peguero Santana             

  17. Darwin Antonio Maria Ureña     

  18. Deyvi Oscar Segura César            

  19. Elida Altagracia Rosa Rosa            

  20. Elizabeth Maria Mora Mazara    

  21. Fernando A.  González Caamaño             

  22. Fernando Manuel Arias González            

  23. Francheska Mary Lizardo Amechazurra 

  24. Francisca Reyes De Jesús             

  25. Geidy Ozoria Núñez       

  26. Gianny Gisselle De La Crúz          

  27. Greylin Alburquerque Ramírez 

  28. Guenevere Aurora Severino Pérez         

  29. Henry Alberto Fransua Mejía     

  30. Inés Antonia De Los Santos        

  31. Irisleyda Ventura Paulino            

  32. Jeffry Miguel Jiménez Martinez 

  33. Jeremias Simón Lucía    

  34. Jesús Maria Guerrero Jacobo    

  35. Jonathan Concepción Álvarez    

  36. Jonathan Enmanuel Sánchez Ortíz           

  37. José Antonio Jiménez De La Rosa            

  38. José Luis Soto   

  39. Juan Alberto Acevedo Santana 

  40. Juan Isidro Contreras Pérez        

  41. Juan Esterlin Santana Minyetty 

  42. Juan Manuel Concepción Berroa              

  43. Juliandy Made De Jesús               

  44. Julio César  Paula Luís    

  45. Leibochin Lazala Mateo 

  46. Lemarin Patricia Almánzar Núñez             

  47. Leudy Alberto Mendoza Moreno            

  48. Lizi Altagracia Félix Pallans           

  49. Lucy Janny Espinal Rodriguez     

  50. Luis Marcelino Gonzalez Maura 

  51. Manuel Villanueva Solorin          

  52. Manuela Daliza Rondón Del Carmen       

  53. Maria Darleny Chapman Ortiz    

  54. Maria Luz Gómez Vásquez          

  55. Marian Reynoso Terrero              

  56. Mariel De La Rosa Álvarez           

  57. Mercedes Alfonsina Cepin Ulerio            

  58. Mery Cristi Romero Céspedes   

  59. Miguel Angel Reyes Ramírez      

  60. Nicanor Peguero García 

  61. Nicol Yudith García Rosado         

  62. Nicole Lucia Feliz Soler  

  63. Obed González 

  64. Omar Jose Garcia Castillo             

  65. Opochimiocherapie Taveras Villar            

  66. Oscar Antonio Contreras Mejía 

  67. Osvaldo Remedio Ramírez Reyes             

  68. Penelope Miguelina Marmol Moreno    

  69. Rafael Alberto Perez Gurierrez 

  70. Rafael Alberto Soriano  

  71. Rafael Arturo Martinez Ovalle   

  72. Rafael Maximiliano Ogando        

  73. Rafael Milciades Ortega Reyes  

  74. Ramon Emilio Ramírez  García    

  75. Raulina Santana Mejía  

  76. Ricarda Elvira Ferreras Mejía      

  77. Richard Alexander Blanco            

  78. Risquerme Israel Saldaña Vicioso             

  79. Roberto Carlos Rodríguez M.     

  80. Romulo Ezequiel Infante Pérez 

  81. Rondys De La Crúz Romero         

  82. Roxanna Elizabeth Rosario          

  83. Ruth Esther Santana Marte        

  84. Salomena Rojas Concepción      

  85. Salvador Jesús Jorge Contreras 

  86. Stalin Melo Gutiérrez    

  87. Suang Betsy Leo Varela 

  88. Valeria Acevedo Rodríguez         

  89. Valeria Hernández Concepción 

  90. Victoria Berroa Pérez    

  91. Walkiria Ortega Rodríguez           

  92. Yadelis Medrano Pión   

  93. Yamel Antonio Acosta Ricardo   

  94. Yeison Antony Serrata Reyna    

  95. Yenisei Nikol Rosario Martínez  

  96. Yesten Fleurastin Lubin 

  97. Yoanna Encarnación Montero   

  98. Yocasta Lara Hernández               

  99. Yohanna Altagracia Paulino Pichardo      

  100. Yuleisi Fabián Moreta    

  101. Zenithbreyly Zenón Mercedes V.            


DIPLOMADO

Políticas Públicas para el Desarrollo


  1. Alcy Rafael Rodriguez Soto

  2. Alexis David Jiménez Villanueva

  3. Ana Dalila Rincón Ozuna

  4. Basilio Vicente Lara

  5. Berenice Altagracia Pérez Salvador

  6. Daniel Alejandro De Oleo Ramírez

  7. Eduarda Ysabel Rondón Estevez

  8. Estefany Mayrobi Holguin Guzmán

  9. Eugenio Emilio Duval Méndez

  10. Hansel Bernardo Familia Jiménez

  11. Jhianny Rossiel Liriano Pión

  12. José Gustavo Hernández Pérez

  13. José Luis González Estévez

  14. Marcelo Aristides Carmona Lugo

  15. Maria Altagracia Caraballo Fernández

  16. Miguel Angel Sosa Goico

  17. Rafael De Jesús Paula

  18. Roger León Sánchez

  19. Saony Céspedes Lemos

  20. Winder Alfredo Almánzar


DIPLOMADO

Planificación Estratégica


  1. Adrian Villar Cabrera

  2. Alba Nelly Sánchez Guzmán

  3. Alexandra Alexandre Mateo

  4. Alfredi Eliezer Fabián Poché

  5. Angel Javier Grullón Valdéz

  6. Angel Nathanael Ortiz Sepúlveda

  7. Antonio Leudis Almonte Amésquita

  8. Arturo Aybar Evangelista

  9. Carmen Lidia Williams Benjamin

  10. Carmen Rafaela Jiménez Brea

  11. Christian Alberto Beltre Ortiz

  12. Daniel Antonio Meran Reynoso

  13. Daury Alexander Frias De Los Santos

  14. Dayana Suarez Girón

  15. Delayne Florencia Abreu Chez

  16. Evarista Rosario Vallejo

  17. Gabriella Maria De León De Oleo

  18. Heráclito Núñez Guzmán

  19. Hugo Manuel Batista Flores

  20. Jorge Chaer De La Rosa

  21. Juan Carlos Díaz Mañón

  22. Juan Carlos Polanco Ramirez

  23. Julio César Ramírez

  24. Luciano Eluismanuel Rincón Ortega

  25. Luis Manuel Vallejo Sierra

  26. Madelin Eunice Vargas González

  27. Manuel De Jesús Mañaná Santana

  28. Miguelina Nivar Piña

  29. Nadhiel Bienvenido Alexander Ozuna Zayas

  30. Nubeidy De Los Angeles Dominguez Pérez

  31. Orlando Rafael Beato Nadal

  32. Pedro José Bautista Florentino

  33. Radhamés Cuevas Hernández

  34. Rafael De Los Angeles González Camacho

  35. Rosa Rodríguez De Lombert

  36. Ruth Esthefany De Los Santos Comprés

  37. Saoni Alexandra Brea Contreras

  38. Thelma Anyélica Reyes Sánchez

  39. Waldy Tamares

  40. Yahaira De La Crúz


DIPLOMADO

Gestión Municipal


  1. Adam Eloy Tavera Alburquerque

  2. Antonio Lantigua

  3. Anyelo Salvador Fernández De León

  4. Carlos Jorge Miguel Tavarez Melo

  5. Carolina Alburquerque Soriano

  6. Daniel Duarte

  7. Diana Adelaida Lantigua Leonardo

  8. Diana Rosvely Blandino Alcántara

  9. Eleticia Maria Reynoso Guillén

  10. Eusebia Hernández Sánchez

  11. Felipe González Díaz

  12. Francisco Alexi Acosta De Paula

  13. Hector César Ferreras Gómez

  14. Heidy Carla Acosta Rodríguez

  15. Josué Orlando Rivas Pereyra

  16. Juan Luis Benzén Cabrera

  17. Leymel Figuereo Minyetty

  18. Luis Esteban Pujols Ramírez

  19. Melquis Elizer Castillo Tejeda

  20. Miguel Angel Gómez Gabriel

  21. Milca Reyes Núñez

  22. Pablo Yunior Mieses Hernández

  23. Teodoro Alseis Eduardo

  24. Victor Manuel Castro González

  25. Wenzel Musset Lorenzo

  26. Yesenia Carolina Andújar García


DIPLOMADO

Auditoría de Gestión Pública y Privada


  1. Abel Elias Vásquez Ogando

  2. Aidalina Nicolás Alcantara

  3. Altagracia Betzaida Castro De La Crúz

  4. Ana Greimy Figueroa De Aybar

  5. Angel Miguel Andújar Ovando

  6. Apolinar Nolasco

  7. Basilia Alexandra Ullola Vásquez

  8. Carpiery Castillo Jeréz

  9. Casilda Ebymar Mercedes Heredia

  10. Cristin Paola Ramos

  11. Daniel Antonio De Jesús Pimentel

  12. David Alexander Batista Feliz

  13. Dianny Maria Gomera Crúz

  14. Elizabeth Amantina Nivar Pérez

  15. Elizabeth Maoli Encarnación Asencio

  16. Emmanuel Cepeda Ureña

  17. Gricely Alezandra Rodríguez Santana

  18. Jengi Angerlin Hernández Tapia

  19. José Antonio Pichardo Florentino

  20. José Arcadio Marte Bacilio

  21. Julissa Elizabeth Pérez Navarro

  22. Leidy Margarita Alcántara

  23. Leonidas Rosario

  24. Lisvette Mesa Trinidad

  25. Lourdes Díaz García

  26. Luis Miguel Guillén Linarez

  27. Manuel Pérez Ruiz

  28. Maria Luisa Soriano Santana

  29. Miledy De Los Santos Rosado

  30. Miosotis Aquino Vargas De Grullón

  31. Moisés Natanael Guzmán Araujo

  32. Nelly Sanchez Encarnacion

  33. Nestor José Montilla Reyes

  34. Rafaelina Maria Henriquez Otaño

  35. Ramón Enrique Galva Fernández

  36. Ronald Peguero Rodríguez

  37. Rosaura Del Carmen Torres Marte

  38. Victor Kleudings Moscoso Mercedes


DIPLOMADO

Gestión Pública de Calidad


  1. Abel Adonis Torres Nova

  2. Arisleyda Grullón De Andújar

  3. Anaris Pérez Pérez

  4. Banyelin Paredes Gabo

  5. Bélgica Maria Almánzar De Del Orbe

  6. Carolina Céspedes De Del Orbe

  7. Daniela Tejeda Presinal

  8. Digna Mauricia Sánchez Acevedo

  9. Diógenes Aneudys Sánchez Sánchez

  10. Elizabeth Sánchez Pujols

  11. Francis Smil De La Rosa Del Rosario

  12. Francisca Altagracia González Sosa

  13. Francisco Leopoldo Vilorio Casado

  14. Francys Josefina ó Garabito

  15. Jasmin Jael Familia De Los Santos

  16. Jatnna Marril Ortiz Guichardo

  17. Jeremy Nicol Martínez Rodríguez

  18. Josmiel Alberto Contreras Rodríguez

  19. Julia Valdéz Minier

  20. Laura Maria Tejeda Placencio

  21. Laura Marisol Pujols Tejeda

  22. Leidy Stephany Almonte Crúz

  23. Lorena Almonte Duarte

  24. Luis Antonio Martínez Ronzino

  25. Luz Alicia Deveaux Browm

  26. Maria Ysabel Minaya Rosario

  27. Mariana Cepeda Hernández

  28. Miguel Angel Javier Peguero

  29. Milagros Sulay Rosario

  30. Nelly Maria Méndez Núñez

  31. Noemi Rudecindo Leonardo

  32. Patricia Pamela Montero Ramírez

  33. Randy Antonio Castillo

  34. Raquel Carolina Muse Lorenzo

  35. Rosa Altagracia Pérez Reyes

  36. Ruthelania Colón Peña

  37. Santa Edelmira Fernández De Urbáez

  38. Saúl José Mc Dougal González

  39. Surelis De La Rosa Rivera

  40. Victor Manuel Restituyo Hernández

  41. Victoria Hichez De Jesús

  42. Waldy David Chávez Suárez

  43. Yeimi Pérez Gómez De Franco

  44. Yeni Maria Méndez Núñez

  45. Yirda Rosmeris Pujols Lara

  46. Yisairis Eneyda Valerio Herarte

  47. Yocastery Encarnación De La Rosa

  48. Ysidro Alejandro Santana


DIPLOMADO

Formación y Gerencia Electoral


  1. Aidalina Nicolas Alcantara

  2. Angela Demerise Luciano Rosa

  3. Claudia Alcantara de los Santos

  4. Enelia Santos de los Santos

  5. Inocencia Aydee Saro Martinez

  6. Jeffry Miguel  Jimenez Martinez

  7. Juan Pablo Mejia Pascual

  8. Kelva Heriana Rosario

  9. Marlenis Altagracia Duran Lopez

  10. Noemi Martinez Aguilera

  11. Pedro Jose Bautista Florentino

  12. Radhames Cuevas Hernández

  13. Rafael Antonio Diaz Duverge

  14. Rafael Tarquino Pichardo Almanzar

  15. Ramon Antonio Contreras Montaño

  16. Ramon Antonio Polanco

  17. Rosendo Veriguete Rodriguez

  18. Yahaira de la Cruz de Cuevas

  19. Yellibell Eliana Catano Castillo

  20. Yunior Ramirez Vicente

  21. Liliana Katiuska Castillo


CURSO

Compra y Contrataciones de Bienes y Servicios (Ley 340-06)


  1. Abel Elías Vásquez Ogando

  2. Aidalina Nicolás Alcántara

  3. Alams Francis Trinidad Vizcaíno

  4. Alba Nelys Quezada Morillo

  5. Álvaro José Sánchez Crúz

  6. Anaris Pérez Pérez

  7. Apolinar Nolasco

  8. Balbarin Pimentel De Los Santos

  9. Banyelin Paredes Gabo

  10. Basilia Alexandra Ullola Vásquez

  11. Carlos Germán Féliz Felipe

  12. Carmen Nelia García

  13. Claudia  Annel Portes

  14. Cornelia Estefania Bonilla Febles

  15. Crusito Beltrán

  16. Daniel Alejandro De Oleo Ramírez

  17. David Alexander Batista Féliz

  18. Deyvi Oscar Segura César

  19. Driades Nayade Ferreras Gómez

  20. Elizabeth Maoli Encarnacion Asencio

  21. Eury Rafael Mancebo Peña

  22. Evarista Rosario Vallejo

  23. Floreiny Matos Valenzuela

  24. Francisco Leopoldo Vilorio Casado

  25. Gabriella Maria De Leon De Oleo

  26. Gricely Alezandra Rodriguez Santana

  27. Hansel Bernardo Familia Jiménez

  28. Henry Alberto Fransuá Mejía

  29. Jean Marie Periche Lama

  30. Jhianny Rossiel Liriano Pión

  31. José Antonio Jiménez De La Rosa

  32. José Antonio Pichardo Florentino

  33. José Luis González Estévez

  34. José Vicdali Hernández Pérez

  35. Juan Antonio Troncoso Fernández

  36. Juan Esterlin Santana Minyetty

  37. Juan José Miguel Carmona Pimentel

  38. Juana Maria Aybar Guerrero

  39. Juana Stefani Martínez Montilla

  40. Julian José Flores Reyes

  41. Juliandy Made De Jesús

  42. Laritza Encarnación Bautista

  43. Laura Manuela Sánchez Medina

  44. Laura Maria Tejeda Placencio

  45. Laura Marisol Pujols Tejeda

  46. Laura Ronardy García Bautista

  47. Leira Loisa Fernández Sánchez

  48. Leonely Sánchez Cáceres

  49. Leudy Alberto Mendoza Moreno

  50. Luis Manuel Vallejo Sierra

  51. Manuel Johan Soriano

  52. Marcelo Aristides Carmona Lugo

  53. Margelinne Martínez Montilla

  54. Maria Darleny Chapman Ortíz

  55. Maria Medina Arno

  56. Mariel De La Rosa Alvarez

  57. Martin Jiménez Hernández

  58. Máximo Julio Valdéz García

  59. Miguel Anibal López García

  60. Miosotis Beltré Bonilla

  61. Moisés Natanael Guzmán Araujo

  62. Nadhiel Ozuna Zayas

  63. Nestor José Montilla Reyes

  64. Onelys Antonia Moya Sánchez

  65. Paulina Alexandra Morrobel Bautista

  66. Rafael Alberto Soriano

  67. Rafael Arturo Martínez Ovalle

  68. Rafael De Jesús Paula

  69. Ramon Omar Benzán Alcantara

  70. Raquel Avelino Navarro

  71. Raquel Carolina Muse Lorenzo

  72. Raquel Vólquez Pérez

  73. Ricardo Estherlin Rodríguez Contreras

  74. Ronald Peguero Rodríguez

  75. Rondys De La Crúz Romero

  76. Rosely Carolina Báez Alvarez

  77. Rubén De Los Santos

  78. Rubidania Maria García Chalas

  79. Ruth Esther Betance Nicasio

  80. Salomena Rojas Concepción

  81. Salvador Jesús Jorge Contreras

  82. Sarah Stepfanie Rondón Ortiz

  83. Scarlet Lissette Pérez Sena

  84. Sonia Eliyabeth Lebrón Delgado

  85. Surelis De La Rosa

  86. Teddy Ramón Durán Rojas

  87. Ursulina Del Carmen Marquéz

  88. Valeria Acevedo Rodríguez

  89. Waldy David Chávez Suárez

  90. Werlin Gabriel Manzanillo Rosario

  91. Wilson Uceta Baez

  92. Yalexa Nichole Casado Peguero

  93. Yamel Antonio Acosta Ricardo

  94. Yany Lainy Altagracia Tineo Baez

  95. Yirda Rosmeris Pujols Lara

  96. Yoanna Encarnacion Montero

  97. Ysidro Alejandro Santana

  98. Yuleisi Fabian Moreta


CURSO

Género, Ciudadanía y Política


  1. Abel Elias Torres Nova

  2. Ana Greimy Figueroa de Aybar

  3. Angel Nathanael Ortiz Sepúlveda

  4. Casilda Ebymar Mercedes Heredia

  5. Claudia Paniagua De León

  6. Daury Alexander Frias De Los Santos

  7. Dayana Suárez Girón

  8. Estefania Ventura

  9. Eusebia Hernández Sánchez

  10. Hilka Báez De La Rosa

  11. Isaac De Jesús Liriano Espinal

  12. Jacqueline Núñez De Los Santos

  13. Jarolyn Martinez De Jesús

  14. Jeffry Miguel Jiménez Martínez

  15. Juan José Vargas Brito

  16. Juan Luis Benzán Cabrera

  17. Libeily Sención Polanco

  18. Luciano Eluismanuel Rincón Ortega

  19. Lucy Tanny Espinal Rodríguez

  20. Manuel De Jesús Mañaná

  21. Milagros Sulay Rosario

  22. Minerva Altagracia Morel Santana

  23. Nicaury Reynoso Villa

  24. Orelvis Cuevas

  25. Randy Antonio Castillo

  26. Susana Alexándra Báez Pérez

  27. Winder Alfredo Almánzar


CURSO

Formación y Gerencia Electoral


  1. Ana Dalila Rincon Ozuna

  2. Benino Benito Almonte

  3. Bienvenida Perez Encarnacion

  4. Claribel Fereras Diaz

  5. Claudio Alberto Hidalgo Portes

  6. Cristian Joel Cruz

  7. Cristobal Tomas Diaz Suarez

  8. Daniel Antonio Meran Reynoso

  9. Daniel Duarte

  10. Elizabeth Jimenez Heredia

  11. Elvys Rodriguez Vicente

  12. Ernesto Paulino Jimenez

  13. Eusebia Hernandez Sanchez

  14. Franklin Tejeda Poueriet

  15. Franyer Enrique Beato Perez

  16. Irma Altagracia Peña Ruben

  17. Joel Antonio Soto Blandino

  18. Jose Luis Gonzalez Estevez

  19. Josue Orlando Rivas Pereyra

  20. Juan alberto Ureña de Jesus

  21. Katherine Gissell Ogando Guzman

  22. Luordes Maria Alcantara de Salas

  23. Manuela Zapata Garcia

  24. Maria Caridad Calderon Minyety

  25. Marlene del Carmen Nuñez de Hidalgo

  26. Pedro Raul Madrigal

  27. Raymond Jimmy Herasme Colon

  28. Renso Ernesto Calderon Minyety

  29. Robert Antonio Angomas Guzman

  30. Rosa Angela Taveras Reyes

  31. Servando Antonio Garcia Mercedes

  32. Vinicio Roberto Monegro Metivier

  33. Yesenia Carolina Andujar Garcia

  34. Ysidro Alejandro Santana

  35. Miguel Silfa

  36. Walterio Rafael Pellerano Castillo


          

1225 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page