top of page
  • Foto del escritorinstituto jfpg

RELACION DE GRADUANDOS PERIODO JULIO-DICIEMBRE 2023



Relación de graduandos

por Diplomados y Cursos


DIPLOMADO

Gerencia Política y Gestión de Gobierno


  1. Adelso Otoniel Marquez De Oleo

  2. Ahsley Carolina Perez Marte

  3. Aidalina Nicolas Alcantara

  4. Alberto Francis Espinal Pieter

  5. Anderson Michael Balbuena Astacio

  6. Arleny Jasmin Tineo Moreno

  7. Berkis Martinez

  8. Billy Francisco Zarzuela Rivera

  9. Brailin Elpidio Montero Mota

  10. Candido De Los Santos Beltran

  11. Daniel Duarte

  12. Danyfer Mota contreras

  13. Darwin Antonio Sanchez Rodriguez

  14. Delcis Alberto Garcia Piña

  15. Deuri Garcia Turbi

  16. Diana Morel Acosta

  17. Eddy Raymundo Diaz Sanchez

  18. Edwin Antonio Herrera Peña

  19. Eileen Paola Mercedes Castillo

  20. Eliana Marssiel Palacio Linarez

  21. Enelia Santos De Los Santos

  22. Enerio Adan Rodriguez Peguero

  23. Enmanuel Perez Aquino

  24. Erick Alberto Michael Guzman Nuñez

  25. Esther Marie Rodriguez Guzman

  26. Flabia Yanes Romero Ogando

  27. Francisco Leopoldo Vilorio Casado

  28. Freidy Lissete Heredia Cuello

  29. Irma Altagracia Peña Ruben

  30. Ivanna Claribel De Los Santos

  31. Jacil Berul Bautista Diaz

  32. Joanna Elizabeth Perez Rocha

  33. Johan Manuel Moya Anciani

  34. Jose Carlos Santos De Leon

  35. Jose Eduardo Reyes Feliz

  36. Jose Luis Rodriguez Rosa

  37. Josefa Campusano Franco

  38. Keitsy Pamela Rodriguez Garabito

  39. Kiry Dara Jimenez Carmona

  40. Lia Patricia Paulino Rodriguez

  41. Luis Eduardo De Leon Andujar

  42. Luis Enrique Reynoso Feliz

  43. Luz Angel Diaz Vallejo

  44. Maria Elizabeth Nuñez Santana

  45. Market Morla Payano

  46. Michael Cabral Herrera

  47. Miguel Linares Paulino

  48. Noemi Martinez Aguilera

  49. Omar Ariel Aybar Aybar

  50. Oscar Alcibiader Castillo Sanchez

  51. Rafael Augusto Cuevas Lopez

  52. Renso Ernesto Calderon Minyety

  53. Ruber Herasme Nova

  54. Ruth Yordalina Franco Tejeda

  55. Simon Dario Rodriguez Pereyra

  56. Stephanie Deyanira Pujols Rodriguez

  57. Tomas Ozuna Mena

  58. Victor Hugo Reyes Beltre

  59. Victor Rafael Martinez Valdez

  60. Wilka Dayanara Matos Pérez

  61. Wilson Miguel Rosario

  62. Yakaira Alejandrina Garcia Peralta

  63. Yanirkys Montero Feliz

  64. Yesenia Carolina Andujar Garcia


DIPLOMADO

Políticas Públicas para el Desarrollo


  1. Amry Isabel Bencosme Guzman

  2. Angel Florian Cuevas

  3. Angel Nathanael Ortiz Sepulveda

  4. Anyeline Altagracia Duran Moya

  5. Bartolo Ferreras Trinidad

  6. Camila Leonor Chevalier Castillo

  7. Candy Rosa Puntiel Pinales

  8. Daniel Enrique Carmona Soriano

  9. Danilo Cuevas Cuevas

  10. Dany Manuel Familia Medina

  11. Elvira Mercedes Polanco Cuevas

  12. Francisco Emilio Lopez Diaz

  13. Joel Esquea

  14. Jose Antonio Mendez Jimenez

  15. Manuel De Jesus Mañana Santana

  16. Maria Ysabel Diaz Beltre De Marte

  17. Mariano Cruz

  18. Pedro Jose Bautista Florentino

  19. Radhames Cuevas Hernandez

  20. Rafael Maximiliano Batista Ogando

  21. Romulo Ezequiel Infante Perez

  22. Rosanna Aguaviva

  23. Saturnina Arias Martinez

  24. Seily Elizabeth Liberato Suarez

  25. Suayni Miranda Miranda

  26. Victoria Berroa Perez

  27. Yaneuris Esther Reyes Marte

  28. Yissel Ynes Alcantara Lopez


DIPLOMADO

Planificación Estratégica


  1. Adalgisa Mateo Jiménez

  2. Alis Antonio Quezada Hernandez

  3. Ana Carolyn Cabral Arias

  4. Ana Maria Castillo Ortega

  5. Andres Mercedes Paulino Vilomar

  6. Angela Falconery Diaz De La Cruz

  7. Anyelys Walkiris Recio Mariñez

  8. Carlos Usebio Dipre Carmona

  9. Dahyana Janibell Marte Sanchez

  10. Deivi Mordan Suriel

  11. Diana Elizabeth Santana Tavarez

  12. Diego Arturo Sanchez Garcia

  13. Diogenes Rivera Guzman

  14. Elvin Andres Vargas

  15. Edwin Jose Ruiz Cordero

  16. Elsa Yusep Mendes Ovalles De Tejeda

  17. Elvin Gerardo De La Luz Capellan

  18. Ernesto Paulino Jimenez

  19. Genesis Madeline Del Rosario Pichardo

  20. Gricely Alezandra Rodriguez Santana

  21. Gustavo Adolfo Sanchez Diaz

  22. Hana Michel Ovando Castro

  23. Jeffry Miguel Jimenez Martinez

  24. Johandel Gabriel Marte De La Rosa

  25. Jose Antonio Pereira Santana

  26. Jose Elias Urbaez Terrero

  27. Juan Andres Cedeño Mendez

  28. Kelva Heriana Rosario Moreta

  29. Laura Julissa Pereyra Sancion

  30. Leidy Carolina Agustin Sosa

  31. Lenin Eudomar Arias De Los Santos

  32. Luisa Maria Paredes Paulino

  33. Luz Yolanda Acosta Feliz

  34. Maireni Franco Bernabel

  35. Miguel De los Santos Feliz Feliz

  36. Nathaly Esther Peña Liriano

  37. Nauris Mariel Ortiz Cabrera

  38. Osmil Lizandro Tejada Martinez

  39. Patricia Alexandra Nuñez Rivera

  40. Pedro Antonio Reyes Santos

  41. Pedro Pablo Bonilla Silvestre

  42. Pedro Pablo Mireles Silva

  43. Ramon Enrique Galva Fenandez

  44. Rosa Carries Floriza

  45. Santa De Leon Mariano

  46. Saony Cespedes Lemos

  47. Sara Cepeda Cruz

  48. Schneidder Dieudonne Rodriguez

  49. Sebastian Alberto Gutierrez Alvarez

  50. Sheily Marie Peña Encarnacion

  51. Siara Elizabeth Abreu De Mueses

  52. Silvia Melania De Jesus De Reyes

  53. Sonia Eliyabeth Lebron Delgado

  54. Tomasa Marte Puello

  55. Wilda Karina Ramirez Hiciano

  56. Xiomara Joselin Terrero Reynoso

  57. Yadelis Medrano Pion

  58. Yamel Milagros Garcia Valdez

  59. Yellibell Eliana Catano Castillo

  60. Yudeliza Reyez Garcia


DIPLOMADO

Gestión Municipal


  1. Alberto De La Rosa Feliz

  2. Ana Yesenia Morillo Méndez

  3. Andres Manuel Feliciano Beltre

  4. Angel Maria Caceres Neris

  5. Antonio De Jesus Lara

  6. Benito Hernandez Tolentino

  7. Carlos Javier Sano Cabrera

  8. Carlos Rodolfo Figuereo Ramirez

  9. Daniel Adames Tejeda

  10. Dario Garcia Suero

  11. Eduardo Perez Aguero

  12. Elvys Rodriguez Vicente

  13. Emil Antonio Viloria Reynoso

  14. Euripides Cuevas Rodriguez

  15. Franklin Antonio Aquino

  16. Gilberto Yunior Bastardo Rincon

  17. Ivan Sadiel Diaz Alcantara

  18. James Yakira Reynoso Acevedo De Diaz

  19. Jatnna Ivette Victoria Medina

  20. Juan Carlos Lina Rosario

  21. Juan Luis Matias Sanchez

  22. Juana Yudelkis Matos Diaz

  23. Julio Albeto Zayas Sanchez

  24. Luis Enrique Morillo Morillo

  25. Manuel Villanueva Solorin

  26. Ovispo Rivera Perez

  27. Pablo Duncan Ramirez

  28. Rodolfo Augusto Cabrera Quero

  29. Schnaider Saint Ilus

  30. Servio Lisander Rivas Perez

  31. Shantral Astacio Cedeño

  32. Teodomira Javier Lopez

  33. Traisy Elizabeth Quezada Bautista

  34. Victor Arias Felix

  35. Winton Adolfo Morla Tejada

  36. Yadira De La Cruz Figueroa

  37. Yajahira Pérez Sánchez

  38. Yeury Fabian

  39. Yudys Rosanna Mejía Báez


DIPLOMADO

Auditoria de Gestión Pública y Privada


  1. Ana Maria Polanco Solorin

  2. Antonio Martinez Pozo

  3. Carlos Miguel Méndez Méndez

  4. César Pérez García

  5. Cristian Gerimel De León Quast

  6. Dayana De Los Santos Villanueva

  7. Denny Gisela Cordero Mateo

  8. Enmanuel Arias De Los Santos

  9. Enmanuel Santana Herasme

  10. Erenio Gomez Feliz

  11. Florentino Castellanos Jimenez

  12. Gladys Estela De Los Santos Suarez

  13. Greicy Mariel Soto Ramirez

  14. Ingrid Reyes Suero

  15. Jose Garcia Urbaez

  16. Juan Francisco Rosario Cuello

  17. Juan Luis Castillo Asencio

  18. Laura Lina Lara Beltre

  19. Leticia Patricia Novas De Gomez

  20. Luz Altagracia Soto Ramirez

  21. Maria Teresa Garcia Alcantara

  22. Marlenne Yurina Cesa Garcia

  23. Mery Altagracia Vargas Rivera

  24. Miguel Alejandro Herrera Cabral

  25. Nancy Keren Perez Santana

  26. Nelis Ruiz Luis

  27. Nicole Alexandra Pareces Ciprian

  28. Noelia Stephany Novas De Valera

  29. Norquely Vasquez

  30. Olga Emilia Perez Espinosa

  31. Rafael Arturo Martinez Ovalle

  32. Rosanna Vasquez Salas

  33. Santo Sotero Mieses Rudecindo

  34. Wanis Wandelis Mateo De La Cruz

  35. Yina Margarita Frias Nuñez

  36. Yudith Francesca Rojas Baez

  37. Yulisa Batista Cespedes


DIPLOMADO

Gestión Pública de Calidad


  1. Adela De La Rosa Mateo

  2. Alejandro Perez

  3. Altagracia Cesarina Calderon Pujols

  4. Ana Yesenia Ubri Ramos

  5. Anselma Altagracia De La Cruz German

  6. Anyeli Feliz Stephan

  7. Anyelina Acosta Garcia

  8. Awilda Carolina Lluveres Mendez

  9. Ayaliris Encarnacion

  10. Belgica Cecilia Medina Medina

  11. Carmen Suhail Peña

  12. Claudia Paniagua de Sosa

  13. Daniel Alejandro Espinal Cruz

  14. Delvi Ramona Ulloa De Sierra

  15. Edilia Del Carmen Cruz Taveras De Martinez

  16. Elsie Tomas Florentino Lebron

  17. Emmanuel Cepeda Ureña

  18. Enrique Antonio Calzado Salas

  19. Esmirna De Los Santos Encarnacion

  20. Feliciano Benjamin Santos Sosa

  21. Indhira Mateo Encarnacion

  22. Isidro Zayas Espinal

  23. Jairo Jesus Peña Cedeño

  24. Jennifer Acosta Garcia

  25. Jeremy Andres Romero Reyes

  26. Jesus Ivan Campusano Ruiz

  27. Johan Manuel Perez Diaz

  28. Jose Alexis Gonzalez Acosta

  29. Juana Evangelista Martinez Sabala

  30. Juana Roman Hernandez

  31. Kateryn Carina Robles De Mejia

  32. Kendy Giselle Garcia Matos

  33. Luis Antonio Rivera

  34. Maria Teresa Cruz Santos

  35. Mary Yamel Sanchez Arias

  36. Martin Jimenez Hernandez

  37. Moises Natanael Guzman Araujo

  38. Obed Gonzalez

  39. Patria Minerva Berroa Mercedes

  40. Paula Zulema Berroa Correa

  41. Rafael Alexis Ozuna del Rosario

  42. Rafaela Montero Montero

  43. Ramon Antonio Contreras Montaño

  44. Ruth Esther Payano Fernandez

  45. Samanta Soto Reyes

  46. Santa Celenia De Los Santos Guzman

  47. Santos Cristo Feliz Medina

  48. Saoni Alexandra Brea Contreras

  49. Sarita Perez Valdez

  50. Sol Agustin Gonzalez Leocadio

  51. Stephani Feliz Marte

  52. Teanny Montero Encarnacion

  53. Teddy Ramon Duran Rojas

  54. Teresa Castillo

  55. Valeria Michelle Valdez Chavez

  56. Vicky Reynoso Melo

  57. Yamel Antonio Acosta Ricardo

  58. Yensi Rafael Reynoso Almánzar


CURSO

Compra y Contrataciones de Bienes y Servicios (Ley 340-06)


  1. Adela De La Rosa Mateo

  2. Alejandro Pérez

  3. Alexander Mañán Tavarez

  4. Alis Antonio Quezada Hernández

  5. Altagracia Cesarina Calderon Pujols

  6. Ana Jessica Polanco

  7. Ana Maria Polanco Solorin

  8. Angela Díaz De La Cruz

  9. Arantxa Acosta Alonzo

  10. Ashley Michelle Bruno Suazo

  11. Ashley Pérez Marte

  12. Asunción De La Cruz Del Carmen

  13. Awilda Marmolejos Medina

  14. Candy Puntiel

  15. Carmen Suhail Peña

  16. Daniela Zapata Díaz

  17. Delvi Ramona Ulloa De Sierra

  18. Denny Gisela Cordero Mateo

  19. Diogenes Rivera Guzmán

  20. Eddy Alberto Fernández

  21. Edilia Cruz Taveras

  22. Elsie Tomas Florentino Lebron

  23. Elvin Gerardo De La Crúz Capellán

  24. Elvira Mercédes Polanco Cuevas

  25. Emma Ballard Zabala

  26. Emmanuel Cepeda Ureña

  27. Emmanuel Pérez Aquino

  28. Enmanuel Arias De Los Santos

  29. Enmanuel Taveras Hilario

  30. Enrique Antonio Calzado Salas

  31. Erick Gabriel Mercédes García

  32. Ernesto Paulino Jimenez

  33. Florentino Castellanos Jiménez

  34. Frayser Jhonesil Montero Castro

  35. Gertrudis García Hernández

  36. Hilary Aguilera Almonte

  37. Horacio Antonio Escalante Díaz

  38. Isabel Cristina Cordero Ciriaco

  39. Ivanna Claribel De Los Santos

  40. Jeffry Miguel Jiménez Martínez

  41. Jennifer Rosado Guerrero

  42. Jesus Iván Campusano Ruíz

  43. Johan Manuel Pérez Díaz

  44. Jorge Tomas Leyba Salazar

  45. José Alexis Gonzaléz Acosta

  46. José Angel Fernández Liranzo

  47. Jose Elías Urbaez Terrero

  48. Jose Luis Rodriguez Rosa

  49. José Miguel King

  50. Josefa Campusano Franco

  51. Juán Alberto Terrero Santana

  52. Juán Francisco Rosario Cuello

  53. Juana Román Hernández

  54. Karla Céspedes Sosa

  55. Kateryn Carina Robles Lajara

  56. Katherine Gissell Ogando Guzmán

  57. Keyla Brea Pujols

  58. Leticia Nova De Goméz

  59. Liliana Castillo De Guerrero

  60. Lourdes Diaz Garcia

  61. Luz Díaz Vallejo

  62. Luz Soto Ramírez

  63. Manuel Pérez Ruíz

  64. Manuel de Jesus Mañana Santana

  65. Manuela Zapata García

  66. Marco Apolinar Familia Peña

  67. Marilyn Santana Hernández

  68. Marleny Hernández Torres

  69. Mary Yamel Sánchez Arias

  70. Mery Altagracia Vargas Rivera

  71. Miguel Angel De La Crúz Vázquez

  72. Miguel Isidro Liendo Núñez

  73. Miguel Mañana Santana

  74. Milagros Torres Reyes

  75. Miriam Ramona Guerreo Báez

  76. Nelis Ruíz Huis

  77. Nelly Sanchez Encarnación

  78. Norquely Vázquez

  79. Orelvis Cuevas

  80. Oscar Castillo Sánchez

  81. Oscar Rosado Galva

  82. Pascual Adon Heredia

  83. Patria Minerva Berroa Mercédes

  84. Rafael De Jesus Paula

  85. Rafaelina Henríquez Otaño

  86. Ricarda Elvira Ferreras Mejía

  87. Romulo Ezequiel Infante Perez

  88. Rosa Taveras Reyes

  89. Rosaura Torres Marte

  90. Rubelis Garcia De Los Santos

  91. Samantha Reyes

  92. Santos Felíz Medina

  93. Sarita Pérez Valdéz

  94. Saturnina Arias Martinez

  95. Teanny Montero Encarnación

  96. Thui De Jesus Severino

  97. Vicky Reynoso Melo

  98. Victor Rafael Martínez Báez

  99. Weniferl Cedeño Placencia

  100. Yamel Milagros García Valdéz

  101. Yokayra Michelle Guerrero Felíz


CURSO

Género, Ciudadanía y Política


  1. Ambar Cristal Guillermo Escarfuller

  2. Bartolo Ferreras Trinidad

  3. Carlos Usebio Dipre Carmona

  4. Diana Morel Acosta

  5. Feliciano Benjamin Santos Sosa

  6. Hector José Guilamo Maldonado

  7. José Eduardo Reyes Feliz

  8. Jose Guillermo Brito Perez

  9. Josmiel Alberto Contreras Rodríguez

  10. Kelva Heriana Rosario Moreta

  11. Maireni Franco Bernabel

  12. Maria Elizabeth Nuñez Santana

  13. Sonia Elizabeth Lebrón Delgado

  14. Yamel Antonio Acosta Ricardo

  15. Yanirkys Montero Feliz

  16. Yudis Rosanna Mejia Báez


CURSO

Estudio de los Partidos Políticos en R. D.


  1. Adrian Villar Cabrera

  2. Aidalina Nicolas Alcantara

  3. Ana Maria Castillo Ortega

  4. Deuri Garcia Turbi

  5. Estarlin Melo

  6. Franklin Antonio Aquino

  7. Gilberto Yunior Bastardo Rincon

  8. Gorky Mijail Reyes Hidalgo

  9. Johanna Elizabeth Martinez Casado

  10. Juan Esterlin Santana Minyetty

  11. Luis Manuel Vallejo Sierra

  12. Miguel Angel Sosa Goico

  13. Nicanor Vladimir Rodriguez Cuevas

  14. Patricia Alexandra Nuñez Rivera

  15. Rafael Tarquino Pichardo Almanzar

  16. Reynaldo Gonzalez

  17. Reyniel Romero Arias

  18. Yajahira Perez Sanchez

  19. Yeury Fabian

  20. Rafael Acosta

CURSO

Inducción a la Practica Congresual


  1. Adrian Villar Cabrera

  2. Aide Alcantara Vargas

  3. Alba Nellys Familia De Los Santos

  4. Alberto de la Rosa Feliz

  5. Altagracia Amarilis Rivera

  6. Ana Luisa Arciniega Montilla

  7. Anselma Altagracia De La Cruz G.

  8. Astrid María Nolasco Montero

  9. Asunción de la Crúz del Carmen

  10. Bartolo Ferreras Trinidad

  11. Eileen Paola Mercedes Castillo

  12. Eleuterio Fernandez

  13. Elizabeth Mejía López

  14. Francisca de la Rosa Mateo

  15. Francisco Emilio López Díaz

  16. Hector Manuel Méndez Ventura

  17. Hipólito Rivas de Jesús

  18. José Daniel Tejada Torres

  19. Juan Esterlin Santana Minyetty

  20. Julitza Valdez Reyes

  21. Leymel Figuereo Minyetty

  22. Luis Antonio Pujols Florentino

  23. Luis Manuel Vallejo Sierra

  24. Maria Doris Montero Mora

  25. Market Morla Payano

  26. Midrian Yluminada Salas Reyes

  27. Nancy Aquino

  28. Nazareth Franco Caro

  29. Ramón Anibal de Luna Hernandez

  30. Saldi Ruth Suero Martinez

  31. Thui Graciela de Jesús Severino

  32. Yadelis Medrano Pion


CURSO

Formación y Gerencia Electoral


  1. Alfredo Merán García

  2. Ana Mirian Bernabel Rodríguez

  3. Angel De Castro

  4. Asunción de la Cruz del Carmen

  5. Carlos Antonio Castro Muñoz

  6. Carlos Solano Feliz

  7. Cristobal Rodríguez Pérez

  8. Daniel Antonio de Jesús Pimentel

  9. Daniel Frias Rodríguez

  10. Darlyn Rafael Jiménez

  11. Dabal Castillo

  12. Eridania Flores Cruz

  13. Ernesto Mota

  14. Eudy Eusebio Dolores

  15. Francisco Emilio López Díaz

  16. Francisco Nuñez

  17. Franklin Robinson Pineda Mateo

  18. Gilberto Yunior Bastardo Rincón

  19. Heriberto Magallanes Candelario

  20. Jesús Ramirez

  21. Joel Esquea

  22. Jonathan Brito Moya

  23. Lilian Natividad Almonte Martínez

  24. Maria Elena Suero Encarnación

  25. Marianela Mercedes de la Cruz

  26. Maribel del Carmen Mendoza Parra

  27. Paulino de los Santos

  28. Rafael Anderson Moreta Diroché

  29. Rafael Montero Suero

  30. Remigio García

  31. Santa Cristina Peña

  32. Tomás Laurencio

  33. Tomasina Pascual

  34. Waldys Taveras Daniel

  35. Yolenny Paulino Gómez

  36. Ysabel Morillo Núñez

1749 visualizaciones1 comentario

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page